Posted 16 сентября 2021,, 10:08

Published 16 сентября 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

В центрах госуслуг трудоустроили более 60 москвичей из домов-интернатов

16 сентября 2021, 10:08

Более 60 человек с ментальными особенностями из домов-интернатов получили работу в столичных центрах госуслуг. Как сообщает портал московской мэрии со ссылкой на заммэра столицы Анастасию Ракову, новые работники помогают систематизировать документы и следят за информационными материалами на стойках.

Отмечается, что центры «Мои документы» поддержали инициативу о трудовой занятости проживающих в городских домах-интернатах. К настоящему моменту 61 москвич из интернатов работает в более чем 30 офисах госуслуг. Кроме того ряд кандидатов сейчас проходят собеседования.

Как уточнила вице-мэр столицы Ракова, «распределение обязанностей между новыми членами команды позволяет более опытным сотрудникам центров сосредоточиться на приеме посетителей». Чиновница отметила, что проект призван создать беспрепятственное пространство для жизни людей с ментальными особенностями.

Напомним, что в столице существует 20 домов-интернатов психоневрологического профиля, в которых проживают около 12 тысяч человек. В интернатах специалисты занимаются социализацией и адаптацией москвичей с ментальными особенностями к городской среде. По данным властей, трудоустроены более 370 проживающих в домах-интернатах. В частности, 145 человек заняты на предприятиях общественного питания, в городских больницах или поликлиниках на административно-хозяйственных должностях.

Кроме того в Москве работает восемь реабилитационно-образовательных учреждений, где ежегодно обучаются и проходят реабилитацию около двух тысяч детей с инвалидностью.