Posted 16 сентября 2021,, 12:32

Published 16 сентября 2021,, 12:32

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Собянин объявил о включении в программу реконструкции районных поликлиник еще 60 зданий

16 сентября 2021, 12:32
По его словам, за пять лет планируется обновить половину амбулаторного фонда.

Власти Москвы приняли решение о расширении программы реконструкции городских поликлиник.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте, за пять лет планируется обновить половину амбулаторного фонда Москвы. По его словам, он долго сомневался, следует ли начинать масштабную программу реконструкции поликлиник. «Когда делаешь десятки поликлиник одновременно, представляете, какой это риск?», — написал Собянин, добавив, что тем не менее программу запустили.

Мэр отметил, что к настоящему моменту в Москве реконструировали уже три десятка поликлиник. «Научились делать их в течение 6-12 месяцев. В основном, за 9 месяцев», — уточнил Собянин.

Он также рассказал, что в Москве, по сути, создаются новые поликлиники с новым оборудованием — гораздо лучше, чем было 30-50 лет назад. «Поэтому недавно приняли решение расширить программу. Первый этап — 137 поликлиник. На втором этапе добавим еще 60 зданий», — резюмировал Собянин.

Напомним, в столице введен московский стандарт поликлиник. Для его внедрения правительство Москвы до 2024 года планирует закупить новое оборудование и обучить персонал, провести реорганизацию пространства в зданиях поликлиник, которые не требуют ремонта и построить 30 новых зданий в районах, где их не хватает, провести реконструкцию 137 поликлиник.