Posted 17 сентября 2021,, 11:17

Published 17 сентября 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Собянин открыл монумент в честь подвига медработников в борьбе с COVID-19 (фото)

17 сентября 2021, 11:17

В столице появился памятник медика-героям, самоотверженно сражающимся с пандемией коронавируса. Мэр города Сергей Собянин с совместно с зампредседателя правительства РФ Татьяной Голиковой и министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко открыл памятник «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19.

«Хотел высказать слова благодарности тем, кто выступил с инициативой создания этого замечательного памятника, который символизирует борьбу с ковидом, борьбу с пандемией, подвиг наших медицинских работников. Москва — перекресток всех дорог, крупнейший мегаполис Европы, конечно, она приняла на себя главный удар эпидемии», — отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что главная память подвигу медиков — 1,5 млн уже вылеченных пациентов.

«Я уверен, мы победим и пандемию, и любые другие трудности», — заявил мэр Москвы, выразив благодарность москвичам за веру в медицинскую систему и профессионализм врачей в трудное время.

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована буквами с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с Covid-19». На стеле под крестом размещена скульптурная композиция — фигуры медиков, за спинами которых находится Земной шар. Медики спасают мир, побеждая вирус, размещённый в условной манере у подножия памятника как нечто бесформенное, но агрессивное в своей безжалостной стихии.

Монумент установлен в парке на территории Клинического городка Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.