Posted 20 сентября 2021,, 18:03

Published 20 сентября 2021,, 18:03

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Сторонники КПРФ провели митинг против итогов выборов в Госдуму

20 сентября 2021, 18:03

Сторонники партии КПРФ, не согласные с итогами выборов в Госдуму по Москве, устроили митинг на Пушкинской площади. Об этом сообщает «Коммерсант».

Мероприятие не было согласовано. Участники заявили о якобы имевшейся фальсификации дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы заявляли, что «с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в целях предотвращения распространения на территории города Москвы коронавируса <…> действует запрет на проведение публичных мероприятий».

Причем, в правительство Москвы поступили уведомления о проведении митингов 20, 21 и 25 сентября.

17, 18 и 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, глав девяти субъектов и 39 региональных парламентов. Также в эти три дня проходили муниципальные выборы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла, что в Госдуму прошли представители восьми политических партий. Больше всего голосов набрала «Единая Россия», обеспечив себе конституционное большинство. В Госдуму проходят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». В ряде одномандатных округов победили представители «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы», а также пятеро самовыдвиженцев. Памфилова также назвала выборы «состоявшимися», добавив, что по итогам подсчета 98,5% протоколов явка составила 51,68%.

Окончательные итоги голосования на выборах в Госдуму подведут 24 сентября.