Posted 21 сентября 2021,, 14:16

Published 21 сентября 2021,, 14:16

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Россиян предупредили о «злом» гриппе со смертностью 35%

21 сентября 2021, 14:16

Человечество в этом году может столкнуться с приходом «неожиданно злого» гриппа. Прогноз об этом озвучил телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников.

Медик напомнил, что «грипп — это не коронавирус, он мутирует часто и очень быстро». «Мы должны предугадать, какие мутации пошли. Сейчас разрабатывается универсальная вакцина от гриппа, потому что мы ждем не банальный грипп, мы ждем смертельно опасный птичий или свиной грипп со смертностью 35%», — заявил теледоктор в эфире программы «О самом главном».

Мясников также отметил, что ежегодно от гриппа в мире умирают около 700 тыс. человек. При этом, по его мнению, эти данные статистики для получения реальной картины нужно умножить в несколько раз. «Как бы вот в этой истерии про COVID вы бы не забыли про грипп, который в этом году может быть неожиданно злым», — добавил телеведущий.

Ранее сегодня в Роспотребнадзоре привели данные о том, что к настоящему моменту более 7 млн россиян привились от гриппа.

Напомним, ранее Мясников раскритиковал россиян за избыточное обращение за неотложной помощью в пандемию. Он считает, что «скорые» не успевают приезжать за пациентами, которым действительно нужна помощь.