Posted 22 сентября 2021,, 09:56

Published 22 сентября 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Венедиктов предложил экспертам провести аудит и убедиться в верном подсчете ДЭГ

22 сентября 2021, 09:56
Таким образом, техгруппа сможет проверить корректность подсчета а голосов онлайн-голосования.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов предложил технической группе убедиться в верности подсчета итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с помощью аудита. Об этом он заявил в ходе итогового заседания штаба.

«Мы поручаем технической группе сделать аудит, чтобы сравнить с итоговыми результатами. Крайний срок — до понедельника, 27 сентября. И выложить все документы в открытый доступ», — сказал Венедиктов.

В свою очередь, заместитель председателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут пояснил, почему речь в данном случае идет именно об аудите.

«По поводу перепроверки голосов ДЭГ. Я бы использовал именно слово „аудит“, чтобы не было путаницы. Так как речь не идет о ситуации, когда в судебном порядке отменяются итоги, отменяется протокол и суд принимает решение о повторном подсчете», — сказал Реут.

Напомним, что в Москве более 2 млн человек были включены в реестр дистанционного электронного голосования. Явка на онлайн-голосование в столице составила 96,5%.