Posted 22 сентября 2021,, 10:22

Published 22 сентября 2021,, 10:22

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Московские рентгенологи провели более 3 млн исследований с помощью искусственного интеллекта

22 сентября 2021, 10:22

С начала 2020 года, с момента внедрения компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта в Москве, технология помогла столичным врачам проанализировать более трех миллионов исследований. Об этом сообщает портал московской мэрии со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития столицы.

Отмечается, что новая технология позволила сократить время на описание снимков в среднем на 30%. Таким образом, врачи могут быстрее поставить диагноз и перейти к лечению. В экстренных случаях время от отправки снимков в систему до получения протокола рентгенолога составляет считаные минуты.

Уточняется, что сначала новая технология применялась только для распознавания признаков коронавирусной пневмонии, но сейчас возможности диагностики стали шире. Так, искусственный интеллект помогает распознавать признаки COVID-19, рака легкого, рака молочной железы, остеопороза, различных патологий легких, сердечно-сосудистых патологий, добавили в ведомстве.

Кроме того еще по пяти направлениям идет тестирование новых алгоритмов. Сервисы искусственного интеллекта могут использовать врачи-рентгенологи всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к ЕРИС ЕМИАС. На сегодняшний день в единое хранилище медицинских изображений поступают данные с более чем 1300 аппаратов лучевой диагностики.

Технология компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта работает в режиме реального времени. Напомним, что внедрение подобных сервисов стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, которую разработали и развивают комплекс социального развития Москвы и департамент информационных технологий.