Posted 27 сентября 2021,, 13:00

Published 27 сентября 2021,, 13:00

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Чреваты серьезными осложнениями»: диетологи рассказали о самых опасных диетах

27 сентября 2021, 13:00
В списке оказалось интервальное голодание.

Врачи-диетологи предупредили о серьезных последствиях для здоровья, которыми могут обернуться шесть популярных диет.

Говоря о белковых диетах, которые позволяют быстро худеть, диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова обратила внимание на обратную сторону медали. По ее словам, речь идет об авитаминозе и недостатке питательных веществ. В свою очередь, коллега Диановой Михаил Гинзбург добавил, что такой способ сбросить лишний вес также негативно влияет на органы пищеварительного тракта.

Палеодиеты, предусматривающие отказ от молочных продуктов, фастфуда, алкоголя и искусственных ингредиентов, могут обернуться дефицитом йода и железа. Для женщин старше 50 лет такие диеты страшны остеопорозом, пояснил Гинзбург, сообщает Ura.ru.

По словам Диановой, интервальное голодание может привести к панкреатиту и желчекаменной болезни. При этом медик не отрицает пользу голодания как такового, однако призывает заранее советоваться с врачами.

Гинзбург также раскритиковал монодиеты — «вредны для всех систем организма». «Обязательно будет перебор или углеводов, или белков, или жиров» — сказал диетолог.

Опасность кетодиеты, во время которой человек не употребляет углеводов, состоит в том, что организм человека пересыщается белками.

Популярные у спортсменов малоуглеводные диеты чреваты возникновением недостатка фосфолипидов и других полезных жиров, необходимых организму, сообщил Гинзбург.

Ранее диетолог Соломатина предупредила россиян о смертельно опасном варенье. А диетолог Арзамасцев перечислил продукты, которые нельзя есть перед сном.