Posted 28 сентября 2021,, 09:40

Published 28 сентября 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В «Шереметьево» задержали депортированного из США хакера-россиянина

28 сентября 2021, 09:40

В аэропорту «Шереметьево» после прилета из США задержан россиянин Алексей Бурков, обвиняемый в киберпреступлениях. Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, задержание провели сотрудники линейного управления МВД России в аэропорту «Шереметьево» и НЦБ Интерпола МВД России.

По словам Волк, депортированный из США Бурков задержан по обвинению в причастности к изготовлению и сбыту поддельных банковских карт и торговле конфиденциальными данными клиентов кредитно-финансовых учреждений.

В 2017 году ему было заочно предъявлено обвинение в преступлениях по статьям о краже, незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, неправомерном обороте средств платежей и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

Интерпол объявил Буркова в международный розыск по запросу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Примечательно, что задержали Буркова в Израиле, но выдали в США, где он также обвинялся в киберпреступлениях. В Штатах россиянина приговорили к девяти годам тюрьмы.