Posted 29 сентября 2021,, 05:20

Published 29 сентября 2021,, 05:20

Modified 1 февраля, 15:30

Updated 1 февраля, 15:30

Адвокат Карапетян: СК попросит продлить арест Фургалу

29 сентября 2021, 05:20

Мосгорсуд рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу 1 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из адвокатов экс-чиновника Михаила Карапетяна.

«В Московский городской суд поступило ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении нашего подзащитного. Судебное заседание назначено на 1 октября», — отметил собеседник.

Таким образом, арест просят продлить еще на два месяца.

Ранее Карапетян заявлял, что «Сергей Иванович принимает пищу буквально на коленях». До этого ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников, посетивший Фургала и других арестантов в СИЗО «Лефортово», рассказал журналистам, что тюремная администрация запретила заключенным изолятора, среди которых экс-губернатор Фургал, спать днем. Вместе с тем обвиняемые могут лежать на кровати и закрывать глаза.

Кроме того, заключенные также выразили недовольство тем, что в изоляторе перестали транслировать новости по радио. Мельников добавил также, что руководство «Лефортово» запретило заключенным брать с собой на прогулку питьевую воду.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля прошлого года. Его обвиняют в организации убийств в начале 2000-х.