Posted 1 октября 2021,, 10:03

Published 1 октября 2021,, 10:03

Modified 1 февраля, 15:34

Updated 1 февраля, 15:34

В МВД России подтвердили розыск экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой: ее признали обвиняемой по делу о крупном мошенничестве

1 октября 2021, 10:03
Вице-президент Сбера не пришла на допрос.

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова объявлена в розыск. Информацию СМИ об этом, как сообщает РИА «Новости», подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Следователем принято решение о привлечении в качестве обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой. В связи с тем, что Ракова скрылась от следствия, в отношении нее вынесено постановление об объявлении в розыск», — отметила она.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере Раковой заочно предъявлено обвинение. Она объявлена в федеральный розыск». По словам собеседника, следствие планирует в ближайшее время объявить Ракову в международный розыск и ходатайствовать о ее заочном аресте.

До этого Ракова не пришла на допрос и, предположительно, скрывается от следствия. Она проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн руб., на ее рабочем месте и дома прошли следственные действия.

Марина Ракова ныне занимает пост вице-президента Сбербанка, а именно курирует работу дивизиона «Цифровые образовательные платформы».

По делу Раковой арестованы два топ-менеджера Сбербанка — Максим Инкин и Евгений Зак — и бывший директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Читайте также
Представитель заразившегося COVID-19 актера Гаркалина рассказала о его состоянии: Тяжелое, но стабильноеОктябрь 2021 года может войти в топ самых сухих в МосквеТело экс-директора «Тату» Шампорова три дня пролежало в захламленной бутылками квартиреВ Москве студент без прав «перепутал» педали и задавил на тротуаре трех пешеходовВ Москве обнаружили «резиновую» квартиру, где «прописали» более 500 приезжих из южных регионовПравкомиссия одобрила законопроект об ужесточении наказания за систематические побоиЭкс-замминистра Ракова отказалась признать вину в особо крупном мошенничествеЭкс-замминистра Ракова сама пришла к следователям после задержания своего мужаЭкс-замминистра Ракову задержали, ее допрашивают в московском отделе полиции«Не меньше 23 млрд»: названо число солнечных батарей для обеспечения энергией всей Земли (видео)