Posted 1 октября 2021,, 18:35

Published 1 октября 2021,, 18:35

Modified 1 февраля, 15:35

Updated 1 февраля, 15:35

Лию Ахеджакову вызывали в Следственный комитет из-за скандального спектакля «Первый хлеб»

1 октября 2021, 18:35
Актер, который играл в этой постановке, Семен Шомин вовсе пришел на сбор труппы с разбитым лицом.

Народная артистка РФ Лия Ахеджакова сегодня на традиционном сборе трупы театр «Современник» перед открытием сезона рассказала, что ее вызывали в Следственный комитет в связи со спектаклем «Первый хлеб». Об этом пишет «КП».

Актриса сообщила, что ее пригласили на беседу в Следственный комитет после заявления общественной организации «Офицеры России» о том, что героиня Ахеджаковой в негативном ключе отзывается о ветеранах войны.

«Мне так тяжело», — отметила актриса.

Более того, уточняет издание, актер Семен Шомин, который исполнял в этом спектакле главную роль, пришел на сбор труппы с разбитым лицом. Что случилось, неизвестно. Однако было принято решение заменить его в спектакле Ринатом Ташимовым, который ранее был актером екатеринбургского «Коляда-театра» и является автором пьесы.

Ранее Лия Ахеджакова, столкнувшаяся со шквалом критики после выхода в театре «Современник» спектакля «Первый хлеб», жаловалась на травлю со стороны пользователей Сети. Актрису задевает, что ее обвиняют в оскорблении чувств ветеранов.

Напомним, вокруг спектакля разгорелся скандал: общественная организация «Офицеры России» направила руководству театра, в Генпрокуратуру и мэрию Москвы обращение с жалобой на спектакль «Первый хлеб». Как выяснилось, поводом стали многочисленные обращения в организацию ветеранов, «которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества». Также их возмущение вызвали в целом факты «чрезмерного использования актерами ненормативной лексики и неприкрытой пропаганды однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества».

Сама Ахеджакова в ответ на недовольство зрителей и «Офицеров России» заявила, что в спектакле нет нецензурной лексики и оскорблений фронтовиков.