Posted 1 октября 2021,, 13:47

Published 1 октября 2021,, 13:47

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В столице станет на 10 тысяч больше «умных» фонарей

1 октября 2021, 13:47

До конца 2021 года в Москве появится еще около 10 тысяч так называемых «умных» фонарей, оборудованных контроллерами для передачи сигналов в центр управления сетями. Об этомообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В столице на постоянной основе ведется работа по внедрению новейших инновационных технологий в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, с 2018 года реализуется программа по установке так называемых умных фонарей. До конца года их число увеличится на 10 тыс. и составит порядка 126 тыс.», — отметил Бирюков.

Как объяснил заммэра, встроенные в светильники контроллеры позволят специалистам дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или нет. Информация о нарушениях в работе светильника будет поступать диспетчеру, который оперативно направит на место бригаду для устранения неполадки.

По словам Бирюкова, параллельно ведется работа по оборудованию опор освещения радиометками для сбора сведений о фонарях. Благодаря этому специалисты смогут быстро уточнить дату установки и последнего ремонта фонаря, материал, из которого он изготовлен, тип светильника.

«Повсеместное внедрение и применение новых технологий повышает надежность и эффективность работы наружного освещения, позволяет специалистам в режиме онлайн следить за его работой и оперативно реагировать на возможные неполадки, что, в свою очередь, способствует экономии электроэнергии», — заключил Бирюков.