Posted 1 октября 2021,, 13:03

Published 1 октября 2021,, 13:03

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Ракова: Москвичи теперь могут заключить брак в 87 центрах «Мои документы»

1 октября 2021, 13:03

Вступить в брак в неторжественной обстановке можно в 87 офисах офисах «Мои документы». Кроме этого, жители столицы также могут получить там повторные свидетельства о заключении брака, а также ряд других документов и справкок. Ранее число центров, предоставляющих такие услуги, было 47. Об этом сообщила замммэра Москвы Анастасия Ракова.

«Получение повторных документов ЗАГС — одна из самых востребованных услуг. Часто люди хотят подтвердить родство и восстановить ветхие документы — уже более 30 тыс. жителей воспользовались этой возможностью в МФЦ и оценили ее удобство. Поэтому мы приняли решение увеличить число центров, где можно получить эти услуги, — теперь их 87», — отметилаАнастасия Ракова.

В центрах госуслуг москвичам доступны следующие услуги ЗАГС: регистрация заключения брака в неторжественной обстановке для граждан РФ старше 18 лет; регистрация расторжения брака между гражданами РФ по совместному заявлению, решению суда, заявлению одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при условии, что брак был заключен на территории Москвы либо хотя бы один из супругов проживает в Москве); выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных на территории РФ (в том числе на несовершеннолетних детей); внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, например в свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака и другие документы (в части приема-передачи в орган ЗАГС); регистрация рождения и смерти по заявлению юридического лица, а также по решению суда.