Posted 2 октября 2021,, 13:11

Published 2 октября 2021,, 13:11

Modified 1 февраля, 15:35

Updated 1 февраля, 15:35

Корпус исторической Московской шерстоткацкой мануфактуры ждет реставрация

2 октября 2021, 13:11

Мосгорэкспертиза согласовала проект работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры». Как отметили в ведомстве, реставрация будет проведена с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия.

«Производственный корпус Московской шерстоткацкой мануфактуры» (после 1917 года — Кунцевская ткацко-отделочная фабрика), 1900 год, архитектор А.Н.Милюков, 1914 год, архитектор А.С.Фатов» по адресу: ул. Петра Алексеева, д. 12, Можайский район, Западный административный округ Москвы», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках проекта по реставрации предусмотрено сохранение архитектурного облика фасадов на период 1914 года. При этом проектом предусмотрено сохранение объемно-пространственной композиции памятника в пределах наружных капитальных стен, высотных отметок по венчающему карнизу и конькам крыши, а также реставрация сохранившихся аутентичных металлических деталей, представляющих историческую ценность (таких как гонг и индикатор уровня воды в баке), и реставрация с воссозданием декоративных металлических затяжек связей.

Отмечается, что внешняя отделка предусматривает воссоздание наружных дверных и оконных заполнений с исторической расстекловкой и скобяных изделий по историческим аналогам. Детали фасадов останутся неокрашенными, а штукатурные откосы оконных и дверных проемов покрасят в белый цвет.

«После реконструкции в составе комплекса появится супермаркет, восемь магазинов непродовольственных товаров, офисные помещения, центр дополнительного образования для взрослых и предприятия общественного питания», — приводятся в материале слова Леонова.

В пресс-службе пояснили, что предприятие акционерного общества Московской шерстоткацкой мануфактуры было открыто в 1889 году московской купчихой С. Ф.Сакс. После 1917 года предприятие было национализировано и получило имя Кунцевской ткацко-отделочной фабрики. В июле 1970 года на базе фабрики было организовано Московское производственное камвольное объединение «Октябрь», включавшее в себя Кунцевскую ткацкоотделочную и Калининскую прядильную фабрики. В постсоветские годы на территории предприятия разместился бизнес-парк «Октябрь».