Posted 4 октября 2021,, 13:27

Published 4 октября 2021,, 13:27

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На ул. Бориса Галушкина восстановили исторический фонтан с мишками

4 октября 2021, 13:27

Еще один объект, связанный с историей столицы, получил вторую жизнь, благодаря работе специалистов комплекса городского хозяйства города.

На ул. Бориса Галушкина на северо-востоке столицы по просьбам москвичей восстановили исторический фонтан в рамках комплексного благоустройства дворовой территории. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

Долгое время он радовал жителей района, был любимым местом для встреч и отдыха, также фонтан полюбился киношникам, которые использовали его в картинах. Однако со временем оборудование обветшало — и фонтан перестал работать.

Сейчас он вновь готов радовать москвичей. «Привели в порядок исторический фонтан: заменили инженерные сети и насосное оборудование, отремонтировали чашу, отреставрировали скульптуру мишек», — говорится в сообщении.

Уточняется, что любимый местными жителями фонтан с мишками был установлен в 1957 году во дворе д. 21, д. 25 на ул. Бориса Галушкина в Алексеевском районе.

Как пояснили в пресс-службе, в 2021 году на данной дворовой территории провели комплексное благоустройство. При проведении работ учли особенности планировки и пожелания жителей. В частности, на территории восстановили сцену-амфитеатр и сделали площадку перед ней для проведения дворовых праздников. Также здесь оборудовали детскую и спортивную площадки, установили столы для пинг-понга, обустроили велопарковки и зону для настольных игр. Кроме того, на объекте обновили дорожно-тропиночную сеть, сделали площадку со скамейками для тихого отдыха, установили садовые качели и фонари.

Также сообщается, что в рамках благоустройства территорию дополнительно озеленили. «Высадили сотни кустарников и десятки деревьев, разбили цветники из многолетников», — рассказали в пресс-службе.