Posted 4 октября 2021,, 06:55

Published 4 октября 2021,, 06:55

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Четыре цифровых проекта столицы стали победителями премии Communitas Awards

4 октября 2021, 06:55

По итогам III квартала 2021 года четыре цифровых проекта Москвы стали победителями международной премии Communitas Awards. Международного признания удостоены городской благотворительный сервис на портале mos.ru, комплекс инициатив, направленных на сокращение потребления воды в Москве, семейно-экологический проект «Наше дерево» и портал «Душевная Москва.

«Благотворительный сервис mos.ru меньше, чем за год помог привлечь более 8 млн руб. на помощь нуждающимся. А проект „Наше дерево“ помогает тысячам московских семей отметить рождение ребенка и посадить именное дерево. Международное признание еще раз подтверждает, что эти инициативы не только улучшают жизнь горожан, но и соответствуют мировым требованиям и трендам», — отметил руководител департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Городской благотворительный сервис на портале mos.ru одержал победу в номинации «Лидерство в служении обществу». Он был запущен в октябре 2020 года по инициативе столичных некоммерческих организаций и позволил москвичам делать благотворительные взносы в удобном и безопасном онлайн-формате. На сегодняшний день к сервису подключены 55 проверенных фондов. Горожане уже перечислили более 8,2 млн руб. на поддержку детей, пожилых, многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также бездомных животных.

Еще в категории «Изменения к лучшему» победителем стала информационная система «Душевная Москва», объединяющая представителей некоммерческого сектора, органы власти и неравнодушных москвичей. В категории «Лидерство в области этики и охраны природы» победу одержал московский комплекс инициатив, направленных на сокращение потребления воды. Цель проекта — мотивировать горожан бережнее расходовать водные ресурсы за счет изменения их пользовательских привычек. Победителем в категории «Устойчивость» стал проект «Наше дерево». С 2019 года каждая семья Москвы может бесплатно посадить именное дерево в одном из парков города в честь рождения ребенка. За два года по заявкам жителей на 27 парковых территориях столицы появилось более 7 тыс. деревьев.

Премия Communitas Awards вручается ежеквартально и оценивает проекты, направленные на решение проблем общества, заботу об экологии и повышение устойчивости городов.