Posted 4 октября 2021,, 13:22

Published 4 октября 2021,, 13:22

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Бочкарев: Центр хронических болезней будет построен в Сколково

4 октября 2021, 13:22

На территории международного медицинского кластера (ММК) в «Сколково» в конце 2023 года планируется завершить строительство Центра хронических болезней. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«Проект израильской клиники „Хадасса“ на территории ММК в „Сколково“ продолжает активно развиваться. В августе этого года здесь открылся второй, терапевтический корпус, клиники и уже создается проект следующего здания — Центра хронических болезней. Завершение строительства и открытие центра для первых посетителей запланировано на конец 2023 года», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам комплекса градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

По его словам, новый шестиэтажный корпус площадью около 14 тыс. кв. м сможет принимать до 16,5 тыс. пациентов в год.

Генеральный директор фонда международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин, которого цитирует пресс-служба, отметил, что здесь расположится дневной и круглосуточный стационары, отделение для немобильных пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, отделение стационарной общей реабилитации, детское отделение для детей с орфанными заболеваниями. «Центр будет специализироваться на паллиативной и гериатрической помощи, сестринском уходе, психотерапии и медицинской реабилитации», — пояснил он.

Хайруллин также отметил, что в центре будут организованы залы для групповых занятий физкультурой, йогой и медитацией, помещения для физиотерапии, арт-терапии и эрготерапии.

В ведомстве напомнили, что в рамках проекта ММК в «Сколково» планируется строительство медицинских объектов общей площадью порядка 860 тыс. кв. м.