Posted 5 октября 2021,, 10:30

Published 5 октября 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Врач объяснил, почему выспаться впрок невозможно

5 октября 2021, 10:30

Телеведущая и медик Елена Малышева отметила важность сна — особенно для переболевших коронавирусом.

В эфире программы «Жить здорово» на Первом канале врач пояснила, что крепкий сон необходим и для памяти. Она также советует спать днем. Так, по ее словам, 26 минут дневного сна гарантируют человеку последующую интенсивную и продуктивную деятельность.

При этом многие люди сталкиваются с проблемой недосыпа в течение рабочей недели и пытаются восполнить нехватку отдыха в субботу и воскресенье. На передаче стало известно, почему сделать это не получится.

«Выделяются медиаторы стресса, которые воздействуют на сердце, глаза, почки и сосуды. Когда вы возвращаете сон в конце недели, воздействие на органы мишени уже произошло. Это приводит к мерцательной аритмии, инфарктам и инсультам», — отметил доктор Герман Гандельман, подчеркнув, что у тех, кто не спит пять дней, выспаться за два и восстановить организм не получится.

Ранее медик и телеведущая Елена Малышева дала советы россиянам, как защититься от четвертой волны коронавируса. Также она рассказала, почему женщинам не стоит часто принимать ванну.