Posted 5 октября 2021,, 09:58

Published 5 октября 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Единого мнения о «постковидном синдроме» нет: эпидемиолог Пшеничная назвала СОVID-19 труднопредсказуемой инфекцией

5 октября 2021, 09:58
По ее словам, поражение легких вызывает не сам вирус, и гипериммунный ответ на него.

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная считает СОVID-19 труднопредсказуемой инфекцией, поскольку болезнь не похожа на грипп и ОРВИ.

Доктор медицинских наук в интервью «Известиям» пояснила, что поражение легких вызывает не сам вирус, и гипериммунный ответ на него. Заражение приводит к пневмониту, а не к вирусной пневмонии, добавила эксперт.

Пшеничная также сообщила, что в организме могут долго сохраняться фрагменты вируса, которые способствуют длительному раздражению иммунной системы.

«Поэтому подходы к лечению COVID-19, особенно у тяжелых пациентов, во многом отличаются от терапии гриппа и ОРВИ», — сказала эксперт. По ее словам, среди врачей до сих пор нет единого мнения о «постковидном синдроме» и «лонг-ковиде».

Эпидемиолог также прокомментировала предположения о том, что якобы коронавирус вытесняет вирус гриппа, поэтому в прошлом году не было сезонной эпидемии. По ее мнению, «большую роль сыграли также масочный режим, социальное дистанцирование и гигиена рук, дистанционный режим работы и учебы». «Так что не ковид вытеснил грипп, а меры, направленные на профилактику ковида, оказали существенное влияние и на заболеваемость гриппом», — заключила эксперт.

Ранее Пшеничная напомнила, что потеря обоняния может быть симптомом не только коронавируса, но и других ОРВИ, но реже.