Posted 5 октября 2021,, 13:38

Published 5 октября 2021,, 13:38

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На портале «Музейная Москва онлайн» открылась выставка, посвященная Сергею Есенину

5 октября 2021, 13:38

В период пандемии коронавирусной инфекции востребованным становится онлайн-формат мероприятий. Чтобы сберечь здоровье москвичей и одновременно предоставить им возможность для познавательного и интересного проведения досуга, власти столицы предлагают необычные интернет-экскурсии и выставки.

Так, портал «Музейная Москва онлайн» приглашает на выставки, посвященные жизни и творчеству поэта Сергея Есенина. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий.

«Ценители творчества Есенина могут детально рассмотреть на портале фотографии из архива его семьи, копии рукописей стихотворений и даже личные вещи, например рубашку-косоворотку, принадлежавшую поэту, или кабинетное кресло. Всего на сайте проекта представлено около 700 выставок и электронные версии более 80 тыс. экспонатов разной тематики и направлений, среди которых немало уникальных объектов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на онлайн-выставке, посвященной Сергею Есенину, представлено более 220 экспонатов. Среди них — архивные снимки, литографии, копии рукописей, личные вещи поэта и оцифрованные обложки его книг.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальный каталог экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения с высоким разрешением и оставлять комментарии.