Posted 5 октября 2021,, 13:13

Published 5 октября 2021,, 13:13

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Собянин утвердил размер стипендий участникам «Социального контракта»

5 октября 2021, 13:13

В Москве утвержден размер стипендии участникам проекта «Социальный контракт», целью которого является помощь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу. Постановление по данному вопросу подписал мэр столице Сергей Собянин.

Как отметили в в пресс-службе мэра и правительства столицы, размер стипендии, выплачиваемой участникам проекта в период обучения, составит 12 тыс. 792 руб. в месяц. Это минимальный размер оплаты труда в России в 2021 году.

Напомним, что в августе 2021 года был утвержден порядок реализации проекта «Социальный контракт», в основу которого лег положительный опыт пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, реализованного в Москве в 2019–2020 годы. За два года были трудоустроены свыше 2 тыс. человек, их средняя зарплата составила 50 тыс. руб. 630 человек прошли профессиональное обучение», — добавили в пресс-службе.

Подчеркивается, что с участниками проекта подписывается соглашение — «социальный контракт» сроком на шесть месяцев, предусматривающий выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы. «Возможно однократное продление соглашения еще на полгода в случае, если участник предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли независящие от него обстоятельства», — пояснили в пресс-службе.

Участники проекта обязуются активно искать работу, выполнять мероприятия индивидуального плана и рекомендации карьерного консультанта, а также посещать обучение и тренинги и выполнять другие условия контракта.

Также уточняется, что после трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до трех лет. В рамках него предоставляются дополнительные меры поддержки.

При этом для родителей, получающих ежемесячное пособие на ребенка или ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, эти выплаты сохраняются на общий срок до трех лет с момента подписания социального контракта.

«Для детей сохраняются бесплатное горячее двухразовое питание в школе и льготные путевки для отдыха и оздоровления. В случае если участник проекта увольняется, закрывает ИП, ООО или отказывается от статуса самозанятого, но при этом в течение 30 календарных дней повторно приступает к трудовой или иной приносящей доход деятельности, то за ним сохраняется статус участника проекта, а значит — и все предусмотренные меры поддержки», — сообщили в пресс-службе.