Posted 5 октября 2021,, 12:51

Published 5 октября 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Ракова: Врачи в образовательных учреждениях столицы теперь могут вести прием в ЕМИАС

5 октября 2021, 12:51

Единая цифровая платформа здравоохранения Москвы развивается в Москве. В рамках этой работы приемы врачей, которые ведутся в школах и детских садах, были интегрированы в систему Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС)

Как отмечено на сайте mos.ru, медики получили возможность вести электронный протокол в системе «ЕМИАС.Школа», а также направлять ребенка на анализы, исследования и процедуры в городские поликлиники.

«Ранее все обращения ребенка при внезапных острых состояниях и заболеваниях фиксировались на бумаге — в журнале приема амбулаторных больных. Для направления на дополнительную консультацию специалиста или диагностические исследования требовалось обращение в городскую поликлинику. Теперь в этом нет необходимости: медработникам в школах и детских садах доступна электронная медкарта со всей актуальной информацией о ребенке и система „ЕМИАС.Школа“, в которой медик может вести протокол осмотра и открывать необходимые направления. Более того, все данные, созданные работником медблока в ЕМИАС, будут доступны как врачам поликлиник, так и родителям в электронной медкарте», — рассказала заммэра Москвы во вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Отмечается, что в в электронный формат уже переведены медкарты для образовательных учреждений по форме 026/у, что избавило от сбора лишних справок родителей, чьи дети в этом году пошли в первый класс или детский сад. Документ автоматически собирается на основании данных из ЕМИАС и доступен как в поликлинике, так и в медицинском кабинете школы или детского сада в системе «ЕМИАС.Школа». Данные в карте обновляются автоматически по мере появления в ЕМИАС новой информации о ребенке.

В настоящее время родители и опекуны могут ознакомиться в электронных медкартах своих детей с протоколами осмотров врачей в городской поликлинике, результатами лабораторных и инструментальных исследований, выписками из стационаров, действующими рецептами, историей вакцинации.

Кроме этого, они имеют возможность загрузить сканы справок о сделанных прививках, иммунодиагностических тестов и прочих медицинских документов, полученных в частных и федеральных клиниках.