Posted 6 октября 2021,, 13:46

Published 6 октября 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Следствие просит арестовать мужа бывшего замминистра просвещения Марины Раковой

6 октября 2021, 13:46

В Тверской суд Москвы направлено ходатайство об аресте мужа экс-замминистра просвещения Марины Раковой Артура Стеценко. Об этом сообщает «МВД Медиа».

«Следователь ГСУ ГУ МВД России по г. Москве обратился в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении Артура Стеценко меры пресечения в виде заключения под стражу», — отмечается в сообщении.

По данным следствия, в период нахождения Марины Раковой на должности генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Артур Стеценко был фиктивно трудоустроен в эту организацию. В течение 2017–2019 годов под видом заработной платы он получил более 9 млн руб., которые использовал в личных целях.

Ракова также обвиняется в хищении денег фонда, только речь идет о более 50 млн руб. (ей вменили ту же статью о мошенничестве в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 УК РФ). 30 сентября она должна была явиться на допрос, но бесследно пропала, в результате чего ее объявили в розыск. В среду, 6 октября, МВД объявило о задержании Раковой. Между тем, по данным СМИ, бывшая чиновница сама явилась к следователям после задержания ее супруга Артура Стеценко по делу о фиктивном трудоустройстве. Суд в Москве арестовал по «делу Раковой» трех фигурантов.