Posted 6 октября 2021,, 15:12

Published 6 октября 2021,, 15:12

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Вильфанд объяснил, почему москвичам не нужно бояться высокого атмосферного давления

6 октября 2021, 15:12

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд развенчал миф об опасности для здоровья человека высокого атмосферного давления, которое в последние дни установило сразу несколько рекордов в Москве.

По его словам, для Москвы «норма — 748 миллиметров ртутного столба, потому что столица находится на высоте от 120 до 250 метров над уровнем моря». Для понимания проблемы синоптик привел в пример Сочи и Петербург, где среднее давление 760 миллиметров ртутного столба. «И вы разве чувствуете себя там плохо?», — задается вопросом метеоролог, сообщает «Москва 24».

В связи с этим Вильфанд призвал жителей Москвы не бояться высокоо давления, а наслаждаться сухой погодой. «Такое высокое давление обусловливает голубое небо, солнце, золотую осень, прозрачный воздух, когда можно наслаждаться всей цветовой палитрой», — пояснил он.

Ранее синоптики предупреждали москвичей о «барической горе». По их словам, в столичном регионе уже пятый день подряд атмосферное давление существенно превышает норму из-за антициклона. В свою очередь, врач Людмила Лапа давала советы, как как пережить рекордно высокое атмосферное давление.