Posted 6 октября 2021,, 13:47

Published 6 октября 2021,, 13:47

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

До конца года в столице отреставрируют 14 объектов культурного наследия

6 октября 2021, 13:47

Реставрацию 14 объектов культурного наследия завершат в Москве до конца года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.
Отмечается, что с этого года на реставрационные работы в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. Капитальный ремонт в этих домах проводится в пределах средств, которые были накоплены жителями за счет минимального размера взноса, а за счет субсидии ведутся дополнительные специализированные работы: реставрируются сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов.

«Сейчас по этой программе реставрируют 14 многоквартирных домов, работы в первых двух из них находятся в стадии завершения», — говорится в сообщении.
Так, реставрационные работы приближаются к завершению на двух объектах — в особняке Ольги Кирьяковой и доходном доме Коровина.

Особняк Ольги Кирьяковой (Большой Дровяной пер., д. 21, стр. 1) — типичный пример московского модерна XIX века. Во время проведения работ сотрудники Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы восстановили в «служебном» подъезде заколоченное световое окно и уникальные подоконные шкафчики. В «парадном» подъезде провели реставрацию с докомпоновкой лепного декора, восстановили тамбурные двери. Кроме этого, воссоздали поручни и перила, отреставрировали напольную плитку, а также фасад старинного особняка.

При проведении работ в доходном доме Коровина (ул. Чаплыгина, д. 10) по архивным фотографиям и уцелевшим деталям скульпторы восстанавливали все, что не сохранилось до наших дней. Были отреставрированы оконные блоки лицевого фасада, дубовые деревянные тамбуры. Для проведения докомпановки утраченной подъездной метлахской плитки была заказана аналогичная из Англии. Тонкую работу провели с поручнями и перилами — сняли несколько слоев краски, восстановили уникальный рисунок. Отреставрировали потолочный декор. Отремонтировали кровлю, установив идентичные деревянные стропила и восстановив кирпичные парапеты. Также провели ремонт доломитовых ступеней.

Также в настоящее время работы ведутся в жилом доме министерства обороны СССР (ул. Садовая-Кудринская, д. 28-30), где в данный момент устанавливают исторические входные дубовые двери. Продолжается капитальный ремонт с реставрацией и по адресу: Ленинградский проспект, д. 1. Когда-то это был жилой дом управления пароходства канала Москва — Волга, построили его в 1930 году. Ведутся работы в д. 27 на Ленинградском проспекте, который известен как «ажурный дом».