Posted 6 октября 2021,, 09:23

Published 6 октября 2021,, 09:23

Modified 1 февраля, 15:39

Updated 1 февраля, 15:39

За год в Москве установлено 1,7 тыс. новых точек доступа к бесплатной городской сети Wi-Fi

6 октября 2021, 09:23

Московская сеть Wi-Fi насчитываетсегодня больше 21,5 тыс. точек доступа. Только с сентября 2020 года их было установлено 1,7 тыс.

«С прошлой осени мы увеличили их число в парках, учреждениях культуры, студенческих общежитиях и на центральных улицах. Пользоваться беспроводным интернетом в столице особенно удобно благодаря его бесшовности: перемещаться по городу и подключаться к Wi-Fi в течение дня можно без повторной авторизации», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она добавила, что бесплатным Wi-Fi оснащено более 600 учреждений культуры. Точки доступа установлены в театрах «Мастерская Петра Фоменко», «Модернъ», «Экспромт», «Содружество актеров Таганки», в библиотеках № 29, 72, 88 и 75 имени Серафимовича, а также в детской библиотеке № 35.

Кроме того, 53 новые точки доступа к беспроводному интернету появилось в музее «Садовое кольцо», Музее Зеленограда, выставочном зале «Тушино», во дворце царя Алексея Михайловича Романова в «Коломенском», а также в клубе «Феникс» и Московской дирекции по развитию культурных центров.

«Сегодня бесплатный городской Wi-Fi есть в 167 зданиях 33 вузов. Около 12,7 тыс. точек доступа дают студентам возможность готовиться к лекциям и семинарам, общаться с однокурсниками и преподавателями, друзьями и близкими. В том числе за последний год 654 хот-спота установлено в общежитиях Финансового университета при правительстве Российской Федерации, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Московского энергетического института», — следует из материала.

Доступ к бесплатному интернету на улицах и в парках обеспечивает почти 4,7 тыс. точек. Бесплатный интернет также есть в 45 парках Москвы. «Кроме того, городской высокоскоростной Wi-Fi помогает московским предпринимателям, обеспечивая возможность общаться с заказчиками и решать другие задачи в бесплатных коворкингах ГБУ «Малый бизнес Москвы», — подчеркнула заммэра.

Для подключения в списке доступных сетей необходимо выбрать Moscow_WiFi_Free, пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или через SMS, а затем нажать кнопку «Войти в интернет».