Posted 7 октября 2021,, 08:15

Published 7 октября 2021,, 08:15

Modified 1 февраля, 15:41

Updated 1 февраля, 15:41

Знаменитый британский коллекционер угодил в «досье Пандоры»

7 октября 2021, 08:15

Дуглас Лэтчфорд, британский коллекционер и торговец древностями Камбоджи, оказался причастен к содержимому «досье Пандоры» — обнародованному в начале октября списку политиков, бизнесменов и других лиц, связанных с миллиардными офшорными сделками. Он создал в 2020 году два трастовых фонда, предназначенные для хранения «значительных финансовых активов» и коллекции кхмерских реликвий стоимостью около $10 млн. Также через эти фонды проходили продажи произведений искусства, вывезенных Лэтчфордом во время предшествовавшей правлению «красных кхмеров» гражданской войны.

Многие из похищенных предметов Лэтчфордом реликвий были приобретены крупнейшими музеями мира, такими, как Британский музей в Лондоне или нью-йоркский Метрополитен-музей. Музейщиков не смущало ни сомнительное происхождение древностей, ни сопровождавшая их подозрительная документация.

Причастность Лэтчфорда к разграблению древних кхмерских храмов заинтересовала следователей США еще в 2010-е годы. По данным The Washington Post, семья Лэтчфорда долгое время отрицала незаконность происхождения его коллекций, а музеи и сейчас не собираются возвращать похищенные древности властям Камбоджи. Только спустя 10 лет после начала расследования дочь коллекционера обещала вернуть в Камбоджу часть коллекции умершего в 2020 году отца.