Posted 7 октября 2021,, 14:04

Published 7 октября 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На Арбатско-Покровской линии запущен тематический поезд, посвященный 80-летию Битвы за Москву

7 октября 2021, 14:04

В Московском метрополитене 7 октября 2021 года состоялся запуск тематического поезда «Герои и подвиги», который посвящен 80-летию начала Битвы за Москву. Поезд будет курсировать на Арбатско-Покровской линии.

«Запуск тематического поезда „Герои и подвиги“ приурочен к 80-й годовщине начала одной из сложнейших битв Великой Отечественной войны — Битвы за Москву. Он также посвящен всем тем героям, кто совершал свои подвиги, приближая неминуемую победу. Реализация этого проекта стала возможна благодаря тесному сотрудничеству Российского военно-исторического общества с департаментом транспорта города Москвы и Московским метрополитеном. Это 11-й наш проект, и совершенно точно — не последний», — заявил во время церемонии запуска поезда исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Оформление поезда включает в себя иллюстрации, а также информацию о героях Великой Отечественной войны. При этом каждый вагон посвящен отдельной теме: «Битва за Москву», «Чудесное спасение», «Награжден не был», «Награда нашла Героя».

Поезд состоит из четырех вагонов. В первом пассажиры узнают истории о чудесных спасениях во времена войны, во втором и третьем — о подвигах героев, в четвертом прочтут рассказы о битве за Москву. Там же можно будет узнать о людях, в честь которых названы станция метро «Бульвар Рокоссовского» и станция МЦК Панфиловская.

Тематические поезда в метро стали традицией. Оформленные составы запускают в честь важных событий в городе, стране и мире. Например, пассажиры уже увидели поезда «Путь к Победе», «80 лет ВДНХ», «Здоровая Москва», «Полосатый рейс», «Акварель», «Хвосты и лапки» и другие.