Posted 7 октября 2021,, 15:36

Published 7 октября 2021,, 15:36

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В «Аптекарском огороде» представлен экопроект «Вернем природу в город»

7 октября 2021, 15:36

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» представили проект по улучшению городской экологии.

«Экологический проект „Renature. Вернем природу в город“, разработан и будет реализован при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Его цель — улучшение экологической обстановки в российских городах за счет грамотного озеленения. Проект предусматривает запуск на территории „Аптекарского огорода“ нескольких „зеленых“ проектов, в которые эксперты учтут новейшие подходы к озеленению крыш, берегов водоемов и открытых пространств. К реализации присоединятся ведущие экологи, ландшафтные архитекторы, студенты МГУ имени Ломоносова, РУДН, МАРХИ и других ведущих вузов страны», — отметили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды, пояснив, что основной акцент должен быть сделан на объеме экосистемных услуг.

«Природные и озелененные территории сегодня рассматриваются как актив. О возвращении естественной природы в города как о стратегической цели говорят лидеры всех мегаполисов мира. Сохранение естественных природных территорий в городах и их восстановление — это комплекс мероприятий. При работе с такими территориями, ландшафтные архитекторы должны понимать важность их сохранения», — рассказала глава ведомства Евгения Семутникова.

Новый экопроект, который продлится год, разделен на две части. Одна — учебно-теоретическая, которая включает отбор студентов для создания восьми команд, лекции, разработка и защита проектов. Другая — практическая. На втором этапе четыре команды-победителя смогут реализовать проекты на территории «Аптекарского огорода».