Posted 8 октября 2021,, 06:00

Published 8 октября 2021,, 06:00

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Дагестанцам, зверски избившим парня в московском метро, грозит от восьми до 15 лет колонии

8 октября 2021, 06:00
В этом сходятся опрошенные журналистами юристы.

Трем выходцам из Дагестана, которые в вагоне подземки в Москве жестоко избили бармена Романа Ковалева, грозят длительные тюремные сроки. Об этом заявили опрошенные журналистами юристы.

По разным оценкам, которые приводят «Известия», кавказцам может грозить от восьми до 15 лет, при максимальном сроке в 20 лет заключения.

Как подчеркнул замглавы межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев, «предварительная квалификация данного преступления по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) вполне оправданна».

По словам эксперта, один из приезжих «сознательно наносил удары ногой в область головы» москвича и «допускал умышленно, вследствие преступной самонадеянности или с косвенным умыслом, наступление самых тяжких последствий, включая смерть».

Директор благотворительной организации «Право и порядок» Олег Иванников полагает, что самому опасному из нападавших — Магамаали Ханмагомедову при признании виновным грозит 12 лет «строгача», а его друзьям Ибрагиму Мусалаеву и Гасану Залибекову — восемь.

В то же время по мнению партнера «Легес-Бюро», члена Ассоциации юристов России Татьяны Завьяловой, всех мужчин могут приговорить к 15 годам.

Инцидент, шокировавший всю Россию, произошел 4 октября. Дагестанцы, двое из которых были ранее судимы, втроем напали на парня, который в корректной форме заступился за девушку, и на глазах у пассажиров нанесли ему зверские побои. Видео с места событий показывало, что вагон был залит кровью. В Дагестане осудили земляков за жестокость.