Posted 8 октября 2021,, 08:33

Published 8 октября 2021,, 08:33

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Россиянам рассказали, как правильно укреплять иммунитет

8 октября 2021, 08:33

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, как укрепить иммунитет без БАДов.

По его словам, человеку для здоровья нужно высыпаться, сбалансированно питаться, не злоупотреблять курением и алкоголем и заниматься физкультурой. Кроме того врач советует меньше подвергаться стрессу и не допускать переохлаждений в холода.

«От простуд нас защищает иммунитет — способность организма сопротивляться воздействию вирусов и бактерий. На состояние иммунной системы влияет общее состояние организма», — заявил РИА «Новости» Тяжельников. При этом принимать витамины специалист рекомендует лишь после консультации у врача.

Тяжельников также высказался за прививки для снижения риска вирусных заболеваний. Он напомнил, что и грипп, и коронавирус могут привести к тяжелым последствиям.

Ранее врач Тяжельников назвал тех, кому нельзя ходить в сауну. Кроме того он прокомментировал миф о том, что время ОРВИ — это осень и зима, отметив, что пятая часть всех регистрируемых простудных заболеваний приходится на лето.

Читайте также
«Сдерживает воспаление в легких»: врач-терапевт Сапего рассказал, чем полезен рыбий жирВлажная уборка и никаких сквозняков: врач дал советы, как не заболеть сидя домаРоссийских школьников собираются тестировать на курение, родителей — штрафовать за вредные привычки детей«Перпендикулярное мышление превращает город в заброшенный промышленный объект»В арт-пространстве mArs пройдет встреча с петербургским писателем Александром ЛаскинымПетербург вернулся к январским рекордам заболеваемости COVID-19«Конец света на Земле наступит из-за Луны»: ученые нашли новую угрозу человечеству«Все лицо в крови»: жестоко избитый в московском метро пассажир рассказал о произошедшемВ московском метро трое приезжих из Дагестана жестоко избили пассажираГимнастки Аверины рассказали о желании уйти из спорта после скандала на Олимпиаде