Posted 8 октября 2021,, 10:36

Published 8 октября 2021,, 10:36

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Врач Степанов рассказал об опасном осложнении коронавируса у детей

8 октября 2021, 10:36

У детей из-за опасного осложнения коронавируса могут поражаться мышцы сердца и сосуды головного мозга. Речь идет о синдроме Кавасаки, сообщил в беседе с «МИР 24» заместитель главного врача по педиатрии ЦКБ Управления делами президента РФ Андрей Степанов.

«Мы имеем дело с детским вариантом цитокинового шторма, который мы встречаем у взрослых. В связи с этим можно сказать, что коронавирус, так как он имеет предрасположенность поражать эпителий, в частности, выстилку сосудов, то любой слом, предрасположенность, которые могли не реализоваться в мирных условиях, проявляют себя под воздействием вируса», — пояснил доктор медицинских наук.

По его словам, от мультисистемного воспалительного синдрома у детей страдает и желудочно-кишечный тракт, поэтому их при заболевании коронавирусом часто тошнит. В связи с этим Степанов советует детей после болезни в течении полугода обследовать с помощью УЗИ-диагностики, чтобы выяснить, были ли поражены какие-либо органы.

Ранее в ВОЗ сообщали, что синдром Кавасаки чаще всего поражает детей до пяти лет и вызывает воспаление кровеносных сосудов и лихорадку. Нередко это приводит к тромбам и смерти ребенка.