Posted 8 октября 2021,, 15:10

Published 8 октября 2021,, 15:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Доктор Мясников развенчал мифы о повышенном давлении

8 октября 2021, 15:10

Многие распространенные стереотипы о гипертонии очень крепко засели в головах россиян и «выдолбить» их невозможно. Об этом заявил телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников.

В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия» он привел данные о том, что гипертонией страдает примерно 40% взрослого населения. При этом, как отметил доктор Мясников, вылечить ее полностью нельзя. «Ты принял лекарство — оно снизилось. Перестал принимать — оно повысилось. 20 лет принимал лекарства, бросил — оно повысится», — пояснил телеведущий.

При этом медик отрицает миф о том, что таблетки от гипертонии нужно часто менять, чтобы к ним не возникало привыкание. Он также «прошелся» по распространенному заблуждению о том, что у каждого человека своя норма давления. «Нормы ставятся для популяции, а у врача должно быть достаточно разума, чтобы применять их в каждом конкретном случае», — заявил Мясников.

В список популярных мифов врач также включил убеждение о том, что людям с повышенным давлением запрещено ходить в баню и пить кофе.

Ранее Мясников раскритиковал россиян за избыточное обращение за неотложной помощью в пандемию. По его мнению, «скорые» не успевают приезжать за пациентами, которым действительно нужна помощь.