Posted 8 октября 2021,, 14:43

Published 8 октября 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Планировать бюджет и противостоять мошенникам москвичей научат с помощью онлайн-библиотеки финансовых советов

8 октября 2021, 14:43

Онлайн-библиотека финансовых советов, с помощью которой можно спланировать личный бюджет, начала свою работу на сайте Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Об этом сообщила пресс-служба департамента финансов Москвы.

«Онлайн-библиотека финансовых советов является одной из площадок Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В ней представлено свыше 50 видеолекций о том, как научиться грамотно планировать личный и семейный бюджет, приумножать сбережения, предостеречь себя от мошенничества в интернете, что такое интернет-банкинг, чем цифровая валюта отличается от криптовалюты, кто может стать самозанятым и многое другое. Познакомиться с материалами библиотеки и других площадок каждый желающий может на официальном сайте Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры», — говорится в сообщении.

Организаторы образовательно-просветительского мероприятия — департамент финансов Москвы, столичный департамент образования и науки, Банк России — представили широкий выбор тем для людей разных возрастов и профессий.

Представитель департамента финансов Москвы Наталья Пивкина сообщила, что благодаря продуманному торговому маркетингу зачастую клиенты магазинов совершают до 50% незапланированных покупок, этому способствует правильная выкладка продукции на полках. Она посоветовала, чтобы не стать жертвой навязчивого маркетинга, перед каждым походом в торговый центр составлять список самого необходимого. При этом сумма ежемесячных расходов должна быть на 10-15% меньше, чем доход. «Эту разницу вы можете откладывать и формировать в финансовую „подушку безопасности“, размер которой желательно довести до трех-шести ежемесячных заработков», — подчеркнула Пивкина.

Самые распространенные схемы финансового мошенничества в интернете со зрителями разобрала представитель департамента Ольга Мохова, а с правилами безопасности использования сервиса по управлению банковским счетом слушателей познакомила представитель ведомства Анна Кравченко.