Posted 9 октября 2021,, 13:04

Published 9 октября 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На доме, где жил Юрий Никулин, установили мемориальную доску (фото)

9 октября 2021, 13:04

В Москве увековечили имя Юрия Никулина. Мемориальную доску народному артисту СССР установили на Большой Бронной, 2/6, где он жил с 1970 по 1997 годы.

«В столице увековечили память человека, имя которого без преувеличения знает каждый россиянин. На Большой Бронной появилась мемориальная доска Юрию Никулину — выдающемуся артисту, оставившему после себя очень важное нематериальное культурное наследие, любимое многими поколениями. Отмечу, что автором мемориальной доски стал скульптор Александр Рукавишников. Именно он в 2000 году создал скульптурную композицию, которая стоит перед зданием цирка на Цветном бульваре», — прокомментировал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам чиновника, мемориальную доску установили по ходатайству Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители столичных органов власти, московских цирков, деятели культуры.

Ранее сообщалось, что на Покровском бульваре, дом 14/5, где жила президент государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, установят мемориальную доску в память о ней.

В конце сентября в столице открыли мемориальную доску первому главному археологу города Александру Векслеру. Она появилась на пилоне усадьбы Игнатьевой-Белкина на Люсиновской улице, в котором работал Векслер.

В свою очередь, на Кутузовском проспекте, дом 41, где 17 лет жил и работал кинодраматург Валентин Ежов, по инициативе Союза кинематографистов России также установили мемориальную доску.