Posted 9 октября 2021,, 11:14

Published 9 октября 2021,, 11:14

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

На территории будущего «Парка Яуза» завершается благоустройство Кольского пруда

9 октября 2021, 11:14

Специалисты Комплекса городского хозяйства завершают благоустройство Кольского пруда на территории будущего «Парка Яуза». Работы будут завершены до конца года.

Как отметили в пресс-службе, «специалисты комплекса городского хозяйства очистили водоем площадью 0,55 га от иловых отложений и демонтировали старые железобетонные плиты берегоукрепления».

В настоящее время завершаются работы по созданию нового берегоукрепления из монолитной конструкции, ее покроют гидроизоляционным составом. Со стороны Тенистого проезда берег сделают откосным, что удобно для выхода водоплавающих птиц», — пояснили в ведомстве, отметив, что также в пруду сформируют новую форму дна и сделают надежный водоупорный слой.

Также в водоеме устроят четыре зоны биоплато. В них высадят рогоз узколистный, камыш укореняющийся, тростник обыкновенный, кубышку желтую, сусак зонтичный и кувшинки. Эти водные растения препятствуют размножению водорослей, вызывающих цветение воды, и служат укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

В пресс-службе добавили, что до конца года на территории будущего «Парка Яуза» планируется благоустроить еще два пруда — Первый и Второй Лазоревые. Перечень водных объектов, подлежащих благоустройству и реконструкции, формируется ежегодно с учетом мнения горожан.