Posted 11 октября 2021,, 10:05

Published 11 октября 2021,, 10:05

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Подходим к пику»: инфекционист Малышев пояснил рост заболеваемости COVID-19 в Москве

11 октября 2021, 10:05
Он посетовал на неношение горожанами средств защиты.

Врач-инфекционист Николай Малышев высказал мнение о том, что заболеваемость COVID-19 в Москве уже достигает пика.

Медик считает, что число случаев заражения коронавирусом в российской столице растет из-за того, что жители не носят средства защиты в транспорте и общественных местах. Также рост заболеваемости связан с большим количеством тестирований.

«Я думаю, что мы уже достигаем пика, уже подходим к максимуму. Сейчас всем с респираторными (заболеваниями) делают анализы, следовательно, выявляться (новых случаев) больше стало», — сказал профессор Малышев РИА «Новости».

Медик также положительно оценил экспресс-тестирование на коронавирус, которое запустили 11 октября в Москве. «Это очень хорошо, чем раньше выявляем, тем раньше изолируем. Чем раньше изолируем, тем меньше распространяется», — сказал Малышев.

Напомним, что бесплатный экспресс-тест на COVID-19 можно сдать в Москве в 10 МФЦ и 10 общественных местах, например, в торговых центрах.

Отметим, что число госпитализаций с коронавирусом в Москве, по данным оперативного штаба, за последние две недели выросло вдвое, а заболеваемость — в полтора раза. Уточняется, что за последние сутки в Москве заболели еще 5002 человека.

Ранее сегодня член-корреспондент Российской академии наук вирусолог Александр Лукашев предложил штрафовать антипрививочников на 5 тыс. рублей в месяц.

Читайте также
Инфекционист Малышев призвал налегать на фрукты и овощи после контакта с больными COVID-19Инфекционист Малышев: Новая волна коронавируса пойдет на спад лишь к середине декабряИммунолог Жемчугов рассказал, как минимизировать риски при контакте с заболевшими COVID-19Член-корреспондент РАН предложил штрафовать антипрививочников на 5 тыс. рублей в месяцЖизнь на Марсе все-таки возможна: марсоход Perseverance прислал сенсационное фотоВсе жители белорусской «столицы огурцов» отказались делать прививку от ковидаГидрометцентр: В Центральную Россию придет «более мрачная» погода«Конец света на Земле наступит из-за Луны»: ученые нашли новую угрозу человечествуТрех дагестанцев, жестоко избивших парня в московском метро, поместили под арест«Пока видим только повышение»: инфекционист Малышев оценил вероятность новой волны COVID-19 в Москве