Posted 11 октября 2021,, 15:23

Published 11 октября 2021,, 15:23

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел благоустройство территории больницы имени Сперанского

11 октября 2021, 15:23

В Москве завершилось комплексное благоустройство территории детской городской клинической больницы (ДГКБ) № 9 имени Г.Н. Сперанского — одного из старейших медучреждений столицы, история которого началась во второй половине XIX века.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил больницу и оценил качество проведенных работ по благоустройству. «Мы решили территории больниц менять постепенно и территорию за территорией превращаем в хорошего уровня общественные места, где можно и больным детишкам покачаться на качелях, и их родителям прогуляться, и местным жителям», — заявил он, отметив, что по сути, создана парковая среда. «Рядом еще благоустроена природная территория, и в целом такой получился кластер, как сейчас модно говорить, исцеляющая среда», — добавил мэр.

Как сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, работы по благоустройству территории в 8,4 га начались в октябре 2020 года, а закончились в июле 2021 года. В рамках благоустройства между основными лечебными корпусами больницы — хирургическим и инфекционным — появилось комфортное пространство для отдыха и прогулок, украшенное цветниками и особыми кинетическими фигурами абстрактных форм.

Для поднятия настроения маленьких пациентов, которые по состоянию здоровья не могут выходить во двор, на территории больницы установили арт-объекты, на которые можно смотреть из окон. Среди них желтая лента в виде извивающейся арки и большие разноцветные буквы, складывающиеся в слово «выздоравливай».

За инфекционным корпусом оборудовали спортивную площадку, где сотрудники могут поиграть в настольный теннис или позаниматься на уличных тренажерах.

Кроме того, была приведена в порядок природная зона у Нижнего Красногвардейского пруда, ранее почти не использовавшая. Теперь там высажены цветники и кустарники. Там также отреставрировали металлические беседки для отдыха и проложили новые удобные дорожки для прогулок.

Как отметили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, в общей сложности в рамках работ по комплексному благоустройству территории ДГКБ № 9 было уложено 26,1 тыс. кв. м газонов, разбито 1,5 тыс. кв. м цветников, высажено 40 деревьев и 3130 кустарников. Также там установили 164 современных уличных фонаря и 47 камер видеонаблюдения.

На территории больницы создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. Также у главного входа в больницу для быстрого и безопасного подъезда санитарного автотранспорта организовано круговое движение, нанесена разметка, установлены дополнительные дорожные знаки, а также увеличено количество парковочных мест для машин скорой помощи с четырех до девяти.

ДГКБ № 9 имени Сперанского — это специализированный многопрофильный стационар на 820 коек с амбулаторными и клинико-диагностическими отделениями и вертолетной площадкой для доставки экстренных пациентов. С начала года в больнице вылечили 32 тыс. детей, им было проведено 9,2 тысс. операций, в том числе 296 высокотехнологичных.