Posted 11 октября 2021,, 09:03

Published 11 октября 2021,, 09:03

Modified 1 февраля, 15:45

Updated 1 февраля, 15:45

На Новодевичьем кладбище отреставрируют могилу основоположника жанра исторического романа

11 октября 2021, 09:03

Надгробие Ивана Лажечникова, которого считают отцом русского исторического романа, отреставрируют по заказу столичного департамента культурного наследия. Ведомство уже согласовало проект реставрации и будет контролировать ход работ, поскольку могилу писателя считают памятником культурного наследия федерального значения.

Лажечников родился в 1792 году в Коломне в семье владельца шелковой фабрики, участвовал в Отечественной войне 1812 года, возглавлял несколько российских гимназий и народных училищ. Писателя считают одним из пионеров русского исторического романа. Его произведения «Последний новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого», «Ледяной дом» и «Басурман» получили высокую оценку литературных критиков и неоднократно переиздавались.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, захоронение Ивана Лажечникова находится на старом кладбище Новодевичьего монастыря, слева за Смоленским собором. По словам главы ведомства Алексея Емельянова, реставрация ждет все части памятника. Провести работы планируют в 2022 году.

Сейчас памятник находится в неудовлетворительном состоянии: фундамент просел, значительная часть металлических элементов поражена коррозией, заметны сколы и трещины, потускнела позолоченная гравировка, а ограда захоронения частично искривлена, утрачены некоторые ее архитектурные детали.

«Реставраторы восстановят и укрепят фундамент, затем приступят к промывке поверхностей памятника, устранят сколы и трещины. Они приведут в порядок ограду. После все элементы надгробия и ограды обработают специальными составами, защищающими от коррозии и разрушения», — подчеркнул Емельянов.

По словам чиновника, Мосгорнаследие ведет плановую работу по реставрации отдельных захоронений и надгробных сооружений, которые являются объектами культурного наследия. «Специалисты с большим вниманием подходят к сохранению этих объектов», — подчеркнул Емельянов.