Posted 11 октября 2021,, 13:34

Published 11 октября 2021,, 13:34

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В столице установлен памятный знак бойцам народного ополчения в годы ВОВ

11 октября 2021, 13:34

В День московского народного ополчения в столице установили памятный знак бойцам, вставшим на защиту родного города в годы Великой Отечественной войны. Он появился в сквере напротив дома 39 на Кутузовском проспекте. Памятник установили в честь подвига 21-й дивизии народного ополчения Киевского района Москвы, написал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

21-я дивизия народного ополчения Киевского района города Москвы была сформирована в июле 1941 года и вошла в состав 33-й армии. Позднее была переименована в 173-ю стрелковую дивизию.

Дивизия была укомплектована из рабочих фабрик и заводов. В ее состав также вошли служащие, представители научной и творческой интеллигенции. Основной командный состав дивизии, частей и подразделений был укомплектован из числа кадровых военных, имевших опыт ведения боевых действий. Немало было и молодых командиров, выпускников военных училищ 1941 года.

Дивизия участвовала в строительстве Можайской линии обороны, сдерживала натиск войск противника на подступах к Туле, защищала Каширу, участвовала в контрнаступлении в битве за Москву, обороне Сталинграда, Орловской наступательной операции на Курской дуге, освобождении Украины, Белоруссии, Польши и закончила войну в Германии выходом на реку Эльбу 5 мая 1945 года.

За боевые заслуги дивизия была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова II степени и получила почетное наименование «Черниговская» — за успешные боевые действия при форсировании реки Десны и освобождение города Чернигова. Из бойцов 21-й дивизии народного ополчения 68 человек стали героями Советского Союза. В составе дивизии был укомплектован единственный в советской армии батальон Славы. Все его солдаты и офицеры были удостоены ордена Славы.

Летом 1941 года в Москве было создано 12 дивизий народного ополчения общей численностью около 120 тысяч человек. Солдаты приняли участие в битве за Москву и других сражениях Великой Отечественной войны.

В октябре 1941 года на фронт отправились еще четыре дивизии общей численностью около 40 тысяч человек.

Напомним, ранее мэр столицы Сергей Собянин подписал закон об установлении в столице памятной даты — Дня Московского народного ополчения, которая отмечается 11 октября.