Posted 11 октября 2021,, 11:03

Published 11 октября 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Программа по развитию волонтерства запущена в 220 школах столицы

11 октября 2021, 11:03

В программах волонтерства, которые широко развиваются в столице, вскоре смогут принять участие еще больше учащихся столичных школ. Обучающая программа по развитию волонтерства «Первый шаг» стартовала в более 220 столичных школах. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«С начала учебного года в образовательных учреждениях столицы заработала обучающая программа по развитию волонтерства „Первый шаг“. Ее проводит ресурсный центр „Мосволонтер“ совместно с Московским центром „Патриот.Спорт“. Участники научатся создавать добровольческие объединения, получат методические рекомендации по проведению волонтерских акций, а также смогут присоединиться к очным и онлайн-мероприятиям организаторов. В программе „Первый шаг“ участвуют более 220 школ, а 20 из них стали базовыми площадками по развитию добровольчества, которые координируют действия школ округа во время совместных мероприятий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что программа «Первый шаг» состоит из двух модулей. Во время первого сотрудники школ узнают, как создать в учебном заведении волонтерский отряд, и получат чек-лист, где будут ежемесячно отмечать основные этапы развития объединения. Также они научатся проводить тематические тренинги, мастер-классы, дебаты, деловые и ролевые игры, квизы.

Во время прохождения второго модуля руководители волонтерских отрядов получат инструкции по организации в школе добровольческих акций, сценарии интерактивных занятий «Добрые уроки», а также видеоролики, планы организации деятельности отряда, обучающие задания и многое другое.