Posted 12 октября 2021,, 09:59

Published 12 октября 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Электронная медкарта — это удобно и безопасно

12 октября 2021, 09:59
Более 4 млн москвичей регулярно пользуются сервисом цифровой медицинской карты — на столичном портале госуслуг и в мобильном приложении.

В столице активно развиваются цифровые сервисы. На единой городской платформе mos.ru сегодня сосредоточено уже 380 видов электронных услуг и сервисов. Через портал оказывается более 400 млн услуг в год. «Цифровизация всех городских сервисов — городских услуг, образовательных услуг, услуг в сфере здравоохранения, транспорта, безопасности, коммунальных услуг — была направлена в первую очередь на коммуникацию с жителями, на оказание помощи человеку и эффективное использование тех ресурсов, которые есть в руках правительства Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Одним из важных в данном списке является сервис электронных медицинских карт (ЭМК). Возможность воспользоваться им на портале mos.ru москвичи получили в январе 2020 года, а уже вскоре такая возможность появилась и в мобильном приложении.

По оценке заместителя мэра столицы по социальным вопросам Анастасия Раковой формат электронной медицинской карты удобен как врачам, так и их пациентам. «Сегодня москвичи пользуются уже почти 4 млн ЭМК. Количество открытых электронных медкарт увеличилось в два раза: если в 2020 году жители получили доступ к 2 млн ЭМК, то за девять месяцев этого года — еще к 2 млн. Всего с момента запуска горожане воспользовались сервисом более 45 млн раз», — отметила заммэра.

Электронная медицинская карта, по ее словам, служит гарантией того, что все необходимые сведения о здоровье пациента будут всегда под рукой, кроме того, отсутствует риск потери важной информации о приемах и результатах обследования.

Также растет популярность мобильной версии медкарты в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В этом году опцией стали пользоваться в 2,5 раза чаще. Если год назад медкартой в телефоне пользовался только каждый пятый житель Москвы, получивший доступ к ней, то сейчас — почти каждый второй.

Сервис имеет удобную навигацию — в отдельных вкладках можно посмотреть записи своих визитов к врачу, данные о выписанных больничных, медицинские назначения, проверить направления на анализы и ознакомиться с их результатами, а также посмотреть данные медицинских исследований и распечатать их.

Например, москвичи могут скачать файлы со снимками исследований непосредственно в электронной медицинской карте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Для получения ссылки на архив со снимками, нужно открыть раздел «Мои исследования», выбрать из списка нужный протокол и затем нажать «Запросить изображение исследования».

Также в электронном сервисе содержатся выписки из стационаров, данные о вызовах «скорой», история сделанных прививок (а также их календарь), в том числе против COVID-19. Здесь же можно получить сертификат о вакцинации. Кроме того, у пользователей также есть возможность вести дневник здоровья, вносить данные о личном и семейном анамнезе которые будут полезны для врачей.

При этом сервис электронных карт постоянно дорабатывается. Так, москвичей избавили от утомительной процедуры авторизации, которая ранее занимала несколько дней. Однако, важно отметить, что получить «убыстренный» доступ к ЭМК смогут те жители, столицы, которые имеют полную учетную запись. Тем же, у кого она пока упрощенная, следует подтвердить ее с помощью банковского ID или в центрах «Мои документы».

Совсем недавно московским пациентам с подтвержденным онкологическим диагнозом в электронной медицинской карте стал доступен новый раздел «Мой онкопаспорт». В нем собран весь набор медицинских документов по диагностике, лечению и наблюдению пациента.

Это раздел включает блоки «Диагноз» и «Документы». В первом собрана общая информация о злокачественном новообразовании. Второй содержит медицинские документы по диагностике и лечению онкологического заболевания: протоколы онкологических консилиумов, осмотров врачей-онкологов, выписные эпикризы стационара и др., собранные в хронологическом порядке. Информация передается автоматически из московского городского канцер-регистра, который содержит полные и актуальные медицинские сведения об онкологических заболеваниях пациентов, постоянно зарегистрированных в Москве.

Одна из популярных функций сервиса — возможность просмотра родителями электронных медицинских карт своих детей (кстати, доступ к ЭМК предоставляется с 15-летнего возраста). Для получения доступа к электронной медицинской карте ребенка обязательно наличие его валидации в личном кабинете на mos.ru. Для этого нужно ввести: ФИО родителя в разделе «Личные данные», его СНИЛС (раздел «Мои документы»), данные ребенка (раздел «Моя семья»): ФИО, дату рождения, пол, серию и номер свидетельства о рождении, выданного на территории РФ, заполнить поле «Родство», выбрав «Мой сын» или «Моя дочь». Затем необходимо дождаться автоматической проверки (в рамках межведомственного взаимодействия с органами ЗАГС). Для попечителя или опекуна слудует выбирать поле «Мой подопечный». Затем данные без участия пользователя пройдут проверку в информационной системе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в течение суток.

В случае, если свидетельство о рождении ребенка выдано на территории иностранного государства, будут нужно обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» с оригиналом документа, подтверждающего родственные отношения (свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства) и документа, удостоверяющего личность заявителя для подтверждения родства в личном кабинете.

«Просто очень удобно. Не представляю, как я раньше без электронной карты обходилась. В любой момент все можно восстановить в памяти. Рецепты не теряются, анализы не пропадают, доступны записи — как из поликлиники, так и из жеской консультации, которые находятся в разных местах территориально. Я большой поклонник цифровизации — все же в XXI веке живем!», — делится инженер Надежда Дмитракова.

Елена Михайлова