Posted 12 октября 2021,, 11:17

Published 12 октября 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Музее Москвы 9 ноября откроется выставка о районе Капотня

12 октября 2021, 11:17

В Музее Москвы 9 ноября 2021 года откроется новая выставка, посвященная столичному району Капотня. Об этом сообщила пресс-служба музея. Проект «Москва без окраин», в рамках которого состоится выставка, посвящен локальной идентичности, истории, культуре и жителям разных районов города.

Первая выставка проекта рассказывала про Таганку, вторая будет посвящена Капотне — индустриальному району возле МКАД, который в последние годы все чаще вызывает интерес исследователей и горожан. Выставка продлится до февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в экспозицию войдут архивные материалы о строительстве района, воспоминания и предметы от местных жителей, фотографии и кинохроника.

«История развития малого города внутри столицы станет лейтмотивом выставки о Капотне. В экспозицию войдут архивные материалы о строительстве района, воспоминания и предметы от местных жителей, фотографии и кинохроника. Вдохновляться Капотней отправятся современные художники и режиссеры-документалисты, которые создадут для выставки произведения в разных техниках и жанрах — от видеозарисовок до саунд-инсталляций», — пояснили в пресс-службе.

Капотня — это не просто район, но настоящий город в городе со своим особенным внутренним устройством и укладом жизни, отмечают организаторы выставки. Его можно сравнить с моногородом: градообразующее предприятие, жилые кварталы, зеленые зоны и инфраструктурные объекты, призванные обеспечить нужное качество жизни.

Проект «Москва без окраин», был запущен в 2021 году и направлен на то, чтобы рассказать москвичам о любимом городе с разных сторон, через историю и культуру его многочисленных районов.