Posted 13 октября 2021,, 07:51

Published 13 октября 2021,, 07:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В 10 московских школах организовано бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

13 октября 2021, 07:51

В школах Москвы с 14 октября стартует бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19. К настоящему моменту диагностика будет доступна в 10 столичных учебных заведениях.

Как сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, ученики с 1 по 11 класс смогут сдать тесты раз в две недели. Чиновница отметила, что сейчас, когда в Москве наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусом, особенно важно оперативно выявлять тех, кто может потенциально служить источником заболевания.

«Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые. При этом за последний месяц было госпитализировано более 280 детей школьного возраста», — рассказала Ракова.

Чиновница пояснила, что положительный результат экспресс-теста не является основанием ни для того, чтобы признать ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе, но он станет причиной для направления врача из поликлиники. «Врач должен прийти на дом, тщательно осмотреть маленького пациента, в том числе проверить на наличие симптомов ОРВИ, взять ПЦР-тест и еще один экспресс-тест. И только по результатам допобследования может приниматься решение о дальнейших шагах», — добавила заммэра Москвы. По ее словам, по итогам пилота и отработки алгоритма власти Москвы намерены рассмотреть возможность организации тестирования и в других образовательных организациях.