Posted 13 октября 2021,, 08:51

Published 13 октября 2021,, 08:51

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

ДИТ опроверг информацию СМИ о передаче фото пользователей

13 октября 2021, 08:51

В пресс-службе столичного департамента информационных технологий прокомментировали информацию СМИ о якобы передаче полиции персональных данных из профилей на портале московской мэрии mos.ru.

В ведомстве назвали данные сообщения не соответствующими действительности. В департаменте также пояснили, что в рамках развития портала mos.ru и повышения качества предоставления услуг и сервисов действительно предусмотрена возможность пользователям самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг, в частности получения охотничьего билета.

Там отметили, что в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена, и она не является обязательной при пользовании порталом. В ДИТ также подчеркнули, что ГИС ЕЦХД защищена в соответствии с законодательством РФ и обладает всеми средствами защиты, необходимыми для хранения такой информации.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что мэрия Москвы якобы будет передавать фотографии пользователей столичного портала госуслуг mos.ru в систему распознавания лиц, которую использует полиция. Издание обнаружило контракт на портале госзакупок, размещенный ГКУ «Информационный город».