Posted 14 октября 2021,, 19:08

Published 14 октября 2021,, 19:08

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Собянин отметил кратный рост числа ресторанов и кафе в Москве за несколько лет

14 октября 2021, 19:08

Количество ресторанов в Москве выросло в три раза, кафе — в два раза. Об этом сообщил в четверг в ходе церемонии вручения звезд известного гида мэр столицы Сергей Собянин.

«В Москве очень много звезд, но мишленовских еще не было. Я поздравляю с этим событием. У Москвы большие гастрономические, исторические корни. <…> Обычные московские рынки начали превращаться в гастрономические центры. Сегодня улицы превращаются в гастрономические кварталы. Количество ресторанов в Москве увеличилось в три раза, количество уличных кафе — в два раза. И сегодня можно гулять по улицам Москвы на экскурсии в летние кафе и рестораны. Я горжусь, что рестораны Москвы стали еще одной визитной карточкой нашей замечательного города», — заявил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в течение последних 10 лет Москва входит в список лучших мировых столиц в плане гастрономии. Собянин подчеркнул, что «это было частью нашей общей идеологии — создание мирового города, открытого для людей».

Мэр Москвы выразил благодарность «Мишлен» за то, что он обратил внимание на рестораны российской столицы.

«Особенно это важно в сложный период, когда в мире бушует пандемия и ресторанный бизнес, общественное питание, отрасль гостеприимства находятся в сложной экономической ситуации, это большая моральная поддержка», — пояснил мэр.

Мэр также выразил благодарность инвесторам, которые продолжают вкладывать в развитие ресторанного бизнеса Москвы, поварам, которые продолжают быть на своих рабочих местах в условиях пандемии, «работать на благо Москвы, на благо своего бизнеса».

«В советское время, к сожалению, эти традиции во многом были утеряны, а первоклассный ресторанный бизнес превратился в советский общепит. В 1990-е годы Россия и Москва вдруг очнулись от всего этого и начали наверстывать все это», — сказал Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что тогда в Москве появились сотни хороших ресторанов, которые удивляли гостей изысканностью блюд, «тем не менее, это были рестораны все равно для ограниченного круга очень небедных москвичей».

Добавим, что церемония вручения звезд «Мишлен» московским кафе и ресторанам проходит в четверг вечером в столичном концертном зале «Зарядье». Москва стала первым городом СНГ, в котором «Мишлен» отметит заведения своими звездами и специальными знаками, а Россия — 33-й страной, для городов которой подготовлен самый авторитетный в мире гастрономический гид.

Московский гид будет состоять из 69 заведений.

Напомним, что ресторанный гид Michelin анонсировал свой приход на российский рынок 21 декабря 2020 г. После этого эксперты Michelin приезжали в Москву для оценки ресторанов, по итогам которой ряду из них были присвоены «мишленовские» звезды. В дальнейшем они будут включены в первое издание «Красного гида Michelin», посвященного российской столице.