Posted 14 октября 2021,, 12:47

Published 14 октября 2021,, 12:47

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Проблемный жилой комплекс на проспекте Вернадского достроят за счет московского бюджета

14 октября 2021, 12:47

Московский фонд защиты прав дольщиков по результатам открытого конкурса выбрал подрядчика, который займется достройкой проблемного ЖК «Академ Палам» на проспекте Вернадского, 78 в ЗАО. Как сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, с подрядчиком уже подписали договор.

Как рассказал генеральный директор фонда Александр Гончаров, конкурс на выбор подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ проводился параллельно с проектно-изыскательскими работами. «В дальнейшем это позволит подрядной организации оперативнее приступить к работам подготовительного периода, а именно: устройству временных дорог и бытового городка, подготовке мест для хранения строительных материалов, складирования отходов производства», — отметил Гончаров.

По его словам, долгострой на проспекте Вернадского фонду передали в октябре 2020 года. Обследование проблемного жилого комплекса показало, что конструкции здания находятся в удовлетворительном состоянии, а значит, сносить их не придется и препятствий для завершения строительства нет.

Ранее в Москомстройинвесте сообщали, что в 2020 года в столице восстановили права больше 6 тыс. обманутых дольщиков. Несмотря на пандемию, как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, два последних года стали рекордными по вводу в эксплуатацию проблемных домов их «Дорожной карты». Всего в столице осталось 9 тыс. обманутых дольщиков.

Также отмечалось, что почти 60% об общего объема средств, вложенных дольщиками в покупку строящейся в столице недвижимости, аккумулированы на эскроу-счетах.