Posted 14 октября 2021,, 12:39

Published 14 октября 2021,, 12:39

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В усадьбе Братцево отреставрируют овощехранилище XIX века

14 октября 2021, 12:39

Специалисты готовятся к реставрации старинного погреба, построенного в 1898 году в составе хозяйственного двора усадьбы Братцево. Ансамбль усадьбы, возведенной в XVIII–XIX веках, признали выявленным объектом культурного наследия, поэтому реставрацию овощехранилища будет контролировать Мосгорнаследие. Проект работ профильное ведомство уже согласовало.

Погреб представляет собой четырехметровую камеру с кирпичными стенками, выступающую над поверхностью земли и покрытую сверху слоем дерна с травой. На входе — стена-портал, увенчанная карнизом и фронтоном, в которой сделан дверной проем с лучковой перемычкой и замковым камнем.

Как рассказали в ведомстве, до сих пор овощехранилище ни разу не реставрировали, но оно и по сей день используется по своему хозяйственному назначению — как погреб. На месте уже начались подготовительные работы. Специалисты расчищают внутреннее пространство, демонтируют поздние перегородки.

«Овощехранилище в Братцево — это очень интересное сооружение, отличающееся от привычных изящных памятников архитектуры. Перед реставраторами стоит задача сохранить облик погреба на 1898 год. Одна из сложностей заключается в том, что за вековую историю над погребом образовался довольно значительный наносной слой грунта. Его планируется срезать до первоначального уровня. Также специалисты восстановят исторический цвет стены-портала овощехранилища, характерный для кирпичного стиля, в котором выполнен весь ансамбль хозяйственного двора. Особое внимание уделят самой кирпичной кладке. Все работы пройдут под нашим контролем», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Реставраторы приведут в порядок кирпичные стены, архитектурные элементы порталов, белокаменный замковый камень, свод, восстановят покрытия порталов, заменят окна и двери, а также восстановят травяное покрытие и обустроят «зеленую кровлю поверх бетонного свода.