Posted 15 октября 2021,, 13:45

Published 15 октября 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Москве запустили новую онлайн-услугу для будущих приемных родителей

15 октября 2021, 13:45

В столице продолжает расширяться количество услуг в социальной сфере, которые предоставляются дистанционно. На городском портале «Моя новая семья» стала доступной новая онлайн-услуга для будущих приемных родителей — вкладка «Лист ожидания». Как сообщает портал московской мэрии, там можно оставить свои контактные данные для записи в школу приемных родителей. После того, как откроется запись в новую группу, заявителям позвонят и запишут их на занятия, а также обсудят с ними подробности.

Благодаря новому сервису будущие опекуны получили возможность записаться на подготовку в школу приемных родителей по наиболее удобному для них адресу. Как отмечает заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Екатерина Бербер, новый сервис помогает будущим приемным родителям экономить время и оперативно получать обратную связь.

«Наша главная цель — дать возможность поскорее воссоединиться детям, лишившимся родителей, и их новым, приемным семьям. Система постоянно развивается, чтобы быть наиболее удобной, полезной и эффективной», — заявила чиновница. По ее словам, в ведомство получало множество сообщений о том, что у людей не получается попасть в желаемую школу. В связи с этим власти запустили новую онлайн-услугу для портала «Моя новая семья».

Отметим, что к настоящему моменту в столице насчитывается свыше 30 школ для приемных родителей, занятия в которых проводятся в очной или очно-заочной формах. «Выпускникам» таких школ выдается бессрочное свидетельство о прохождении курса подготовки, которое понадобится для оформления документов на ребенка.

Напомним, что в Москве всем, кто хочет усыновить ребенка, сначала нужно пройти обязательную подготовку в школе приемных родителей.

Добавим, что на портале «Моя новая семья» можно узнать о городских школах приемных родителей или службе сопровождения, а также записаться в одну из школ, найти адреса и график работы органов опеки, попечительства и патронажа.